Москва автоматизирует процесс формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги

«Москва готовится перейти на новый стандарт работы с поставщиками коммунальных ресурсов, — заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента Владимир Ефимов на заседании коллегии ФАС России в Великом Новгороде. — С 2018 года мы планируем перевести в электронный формат взаимодействие с регулируемыми организациями».
Сейчас, по словам В. Ефимова, Департамент разработал подробное техническое задание и тестирует опытный образец АИС «ТАРИФ».

Внедрение новой системы взаимодействия регулятора с ресурсоснабжающими организациями (РСО) позволит оптимизировать процесс подачи, приема и рассмотрения заявок РСО, а также процесс построения отчетов и формирования блоков аналитических данных (проведение нормирования и бенчмаркинга организаций).

Кроме того, новый подход облегчит доступ к организованному массиву данных для анализа и дальнейшего развития новых методов регулирования.

«Для того чтобы система полноценно заработала, — уточнил министр, — необходима поддержка ФАС России и внесение изменений в законодательную базу и ряд отраслевых регламентов. В том числе мы рассчитываем на принятие актов, легитимирующих статус новой автоматизированной информационной системы как основного инструмента работы с РСО в сфере государственного тарифного регулирования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.